В поисках Атлантиды Секреты мумий Родословная Библии Первый убийца в истории Куда причалил Ноев ковчег Тайный Исход евреев Содом и Гоморра Ясон и золотое руно Царица Савская и царь Соломон Последний пир Валтасара Чаша с ядом для Сократа Спасли ли гуси Рим? Завоеватель Вселенной Гибель Спартака Заговор против Цезаря Самоубийство Клеопатра Пропавшее тело, Иисуса Поджигатель Рима купить аляску мужскую - описание здесь
Завоеватель Вселенной

Александр Македонский, известный в Европе как Александр Великий, Александр Магнус, а у мусульманских народов как Искандер Зулькарнайн, отличался в детстве от своих сверстни­ков упрямством, честолюбием, желанием во всем быть первым. Может поэтому он в молодом возрасте завоевал половину известных в то время земель. Феномен? Безусловно.

Существует притча о том, как однажды Александр увидел гревшегося на солнце возле своей бочки философа Диогена.

Я — царь Александр Македонский,— сказал он.

А я — Диоген,— ответил философ.

Ты не боишься меня? — спросил Александр.

А ты хороший человек или плохой? — задал вопрос Диоген.

Хороший,— ответил Александр.

Тогда чего же мне тебя бояться?

Александр усмехнулся и сказал Диогену, что хочет завоевать весь мир, всю Вселенную. Философ пожал плечами и ответил, что ему этот мир и даром не нужен.

Что я могу сделать для тебя? — спросил удивленный его ответами Александр.

Если можешь, отойди в сторону, ты заслоняешь мне солнце.

к статье →

древний мирсредневековьеновое времяновейшая историяглавная